RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)
Pertemuan Ke-2
Sekolah : SMA Negeri 2 Boyolali | Alokasi Waktu : 2 x 45 menit |
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia | KD : 3.1, 4.1 |
Kelas/Semester : XI /1 | IPK : 3.1.2, 4.1.2 |
Materi Pokok : Informasi Pernyataan Umum dan Tahapan-Tahapan dalam Teks Prosedur |
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran dengan model discovery learning, peserta didik mampu menganalisis informasi yang berupa pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks prosedur; merancang pernyataan umum dan tahapan dalam teks prosedur; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model discovery learning)
1. Pendahuluan (8 Menit) | |
a. Guru berkomunikasi dengan peserta didik melalui grup whatsapp untuk segera masuk ke aplikasi zoom, mengecek kehadiran peserta didik melalui aplikasi zoom, mengucapkan salam pembuka, berdoa untuk memulai pembelajaran. | |
b. Guru menanyakan kabar tentang kesehatan peserta didik, mengingatkan peserta didik untuk senantiasa menjaga kebersihan dan menjaga jarak saat berada di luar rumah. | |
c. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. | |
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai | |
e. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus. Guru dan peserta didik log out dari aplikasi zoom meeting. | |
2. Inti (70 Menit) | |
a. stimulation (10’) | Peserta didik mencermati video dari youtube berkaitan dengan materi pembelajaran yang link atau tautannya dikirimkan oleh guru. Kemudian siswa menanggapi atau bertanya jawab tentang isi video tersebut. |
b. problem statement (10’) | Guru meminta peserta didik masuk ke google classroom dan bertanya jawab tentang isi video yang sudah dilihat. |
c. data collection (15’) | |
d. data processing (15’) | Peserta didik berdiskusi secara daring untuk menganalisis informasi yang berupa pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks prosedur dan merancang pernyataan umum dan tahapan dalam teks prosedur. |
e. verification (10’) | Peserta didik menyajikan hasil diskusi melalui surel, whatsapp atau aplikasi daring lainnya dan saling memberikan catatan saran dan tanggapan terhadap karya teman/kelompok lain. |
f. generalization (10’) | Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi dan memperbaiki hasil kerja. |
3. Penutup (12 Menit) | |
a. Peserta didik melakukan refleksi melalui grup whatsapp, surel, atau aplikasi daring lainnya. | |
b. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran melalui grup whatsapp, surel, atau aplikasi daring lainnya. | |
c. Guru memberikan umpan balik dan penugasan melalui grup whatsapp, surel, atau aplikasi daring lainnya. | |
d. Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya melalui grup whatsapp atau aplikasi daring lainnya. |
C. Penilaian
1. Sikap: observasi saat pembelajaran
2. Pengetahuan: tes tulis dan penugasan
3. Keterampilan: produk peserta didik dan praktik
Boyolali, 12 Juni 2020
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001
Disusun oleh: Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd. - Guru Bahasa Indonesia SMA N 2 Boyolali, Jateng
No HP: 081326446361Info Profil Muh Zuhri baca klik:
BACA DAN UNDUH CONTOH RPP PJJ SATU RPP UNTUK SATU PERTEMUAN
KELAS X
Kelas XI
Kelas XII