RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)
Pertemuan Ke-8
Sekolah: SMA Negeri 2 Boyolali | Alokasi Waktu: 2 x 45 menit |
Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia | KD: 3.2 dan 4.2 |
Kelas/Semester: X/1 | IPK: 3.2.4 dan 4.2.4 |
Materi Pokok: Ciri Kebahasaan Teks Laporan Hasil Observasi Yang Dipresentasikan dengan Tulis |
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran dengan model discovery learning, peserta didik mampu menelaah ciri kebahasaan teks laporan hasil observasi yang dipresentasikan dengan tulis; menyusun teks laporan hasil observasi yang dipresentasikan dengan tulis; memiliki sikap cinta tanah air, disiplin, kejujuran, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model problem based learning)
1. Pendahuluan (8 Menit) | |
a. Guru berkomunikasi dengan peserta didik melalui grup whatsapp untuk segera masuk ke aplikasi zoom, mengecek kehadiran peserta didik melalui aplikasi zoom, mengucapkan salam pembuka, berdoa untuk memulai pembelajaran. | |
b. Guru menanyakan kabar tentang kesehatan peserta didik, mengingatkan peserta didik untuk senantiasa menjaga kebersihan dan menjaga jarak saat berada di luar rumah. | |
c. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. | |
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai | |
e. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus. Guru dan peserta didik log out dari aplikasi zoom meeting. | |
2. Inti (70 Menit) | |
a. Orientasi peserta didik kepada masalah (10 menit) | Peserta didik mencermati video dari youtube berkaitan dengan materi pembelajaran yang link atau tautannya dikirimkan oleh guru. Kemudian peserta didik menanggapi atau bertanya jawab tentang isi video tersebut. |
b. Mengorganisasikan peserta didik (10 menit) | Guru meminta peserta didik untuk masuk ke google classroom untuk melaksanakan diskusi. |
c. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok (20 menit) | Peserta didik mengumpulkan data pada web/blog dengan link yang dibagikan guru dan berdiskusi untuk menganalisis ciri kebahasaan teks laporan hasil observasi yang dipresentasikan dengan tulis dan menyusun teks laporan hasil observasi yang dipresentasikan dengan tulis. |
d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (20 menit). | Peserta didik merumuskan hasil diskusi kelompok dan menyajikan melalui melalui surel (email) dan whatsapp atau aplikasi daring lainnya. |
e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah (10 menit) | Peserta didik saling memberikan catatan saran dan tanggapan terhadap karya teman/kelompok lain yang dikirim melalui whatsapp atau surel (email) atau aplikasi daring lainnya. Selanjutnya. peserta didik memperbaiki karyanya. |
3. Penutup (12 Menit) | |
a. Peserta didik melakukan refleksi melalui grup whatsapp, surel, atau aplikasi daring lainnya. | |
b. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran melalui gurp whatsapp, surel, atau aplikasi daring lainnya. | |
c. Guru memberikan umpan balik dan penugasan melalui grup whatsapp, surel, atau aplikasi daring lainnya. | |
d. Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya melalui grup whatsapp atau aplikasi daring lainnya. |
C. Penilaian
1. Sikap: observasi saat pembelajaran
2. Pengetahuan: tes tulis dan penugasan
3. Keterampilan: produk peserta didik dan praktik
Boyolali, 12 Juni 2020
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001
Disusun oleh: Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd. - Guru Bahasa Indonesia SMA N 2 Boyolali, Jateng
No HP: 081326446361
BACA DAN UNDUH CONTOH RPP PJJ SATU RPP UNTUK SATU PERTEMUAN
KELAS X
Kelas XI
Kelas XII