RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: | Bahasa Indonesia | Sekolah: SMA Negeri 2 Boyolali | Materi Pokok: | Teks Resensi |
Kelas/Semester | XI-2 | Alokasi Waktu | 4 Jam Pelajaran | |
Kompetensi Dasar | 3.16. Membandingkan isi berbagai resensi untuk menemukan sistematika sebuah resensi 4.16. Menyusun sebuah resensi dengan memerhatikan hasil perbandingan beberapa teks resensi | |||
Indikator Pencapaian Kompetensi | 3.16.1 Menentukan persamaan isi dan sistematika berbagai resensi 3.16.2 Menentukan perbedaan isi dan sistematika berbagai resensi 3.16.3 Menyimpulkan isi dan sistematika resensi 4.16.1 Merancang resensi dengan memperhatikan isi dan sistematika resensi 4.16.2 Menyusun resensi dengan memperhatikan isi dan sistematika resensi |
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran dengan model problem based learning, peserta didik mampu membandingkan isi dan sistematika berbagai resensi dan menyusun resensi dengan kritis, kerja sama, komunikatif, dan selalu bersyukur
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa)
Alat/Bahan : Penggaris, spidol, Laptop & infocus
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) |
Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran dan tehnik penilaian. |
Kegiatan Inti ( 160 Menit ) |
1. Peserta didik membaca teks resensi dan mencari tahu permasalahan (isi dan sistematika) yang terdapat dalam teks tersebut. 2. Peserta didik merumuskan permasalahan berkaitan dengan isi dan sistematika teks resensi. 3. Peserta didik dengan difasilitasi dan dibimbing pendidik bekerja sama dalam kelompok secara kritis membandingkan berbagai teks resensi dan menyusun teks resensi. 4. Peserta didik bekerja sama mengembangkan hasil membandingkan berbagai teks resensi dan menyusun teks resensi. Selanjutnya, peserta didik menyajikannya dalam bentuk presentasi yang ditanggapi langsung oleh kelompok lain. 5. Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk curah pendapat juga refleksi terhadap kegiatan membandingkan dan menyusun teks resensi yang telah mereka lakukan. |
Kegiatan Akhir ( 10 Menit ) |
Guru menutup pembelajaran dengan bersama siswa menyimpulkan pembelajaran, refleksi, umpan balik, penugasan, pesan moral, menyampaikan informasi pembelajaran selanjutnya, berdoa. |
C. Penilaian :
1) Sikap: Obervasi, 2) Pengetahuan: Tertulis, 3) Keterampilan: Produk
Boyolali, 2 Januari 2020
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 2 Boyolali Guru Mata Pelajaran
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 19620301198903101 NIP 197207081998011001
UNDUH FILE RPP SESUAI INSTRUMEN SUPERVISI RPP 1 LEMBAR KLIK https://drive.google.com/open?id=14BLuOpQPMRSobrub-9Yc4f8j1KgZIRXM
Baca dan Unduh
1. RPP Teks Biografi Klik
BACA DAN UNDUH CONTOH RPP 1 LEMBAR (1 HALAMAN)
A. Kelas X Semester 2
B. Kelas XI Semester 2
C. Kelas XII Semester 2
INSTRUMEN OBSERVASI / SUPERVISI RPP 1 LEMBAR
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
KD :
Materi Bahasan :
Hari/ Tanggal :
Alokasi Waktu :
Petunjuk pengisian
1. Pemberian jawaban pada lembar penilaian dilakukan dengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang telah disediakan
2. Ada empat alternatiF jawaban yang tersedia, yaitu:
Keterangan | Alternatif Jawaban | Skor Item |
Sangat Lengkap | SL | 4 |
Lengkap | L | 3 |
Cukup Lengkap | CL | 2 |
Kurang Lengkap | KL | 1 |
3. Komentar atau saran dapat ditulis pada tempat yang telah disediakan.
No | Deskripsi Komponen RPP | Ketercapaian | Keterangan/ Catatan | |||
1 | 2 | 3 | 4 | |||
1 | Identitas RPP (Sekolah, Mapel, kelas/semester, materi pokok, sub materi bahasan, alokasi waktu) | |||||
2 | Tujuan pembelajaran : | |||||
a. Terdapat indikator capaian pengetahuan, keterampilan dan sikap sesuai KD | ||||||
b. Terdapat minimal 5 KKO yang dikembangkan | ||||||
c. Terdapat rumusan indikator sesuai KD penanda ketercapaian | ||||||
3 | Kegiatan pembelajaran : | |||||
a. Kalimat pembuka, salam, doa, cek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran dan tehnik penilaian. | ||||||
b. Kegiatan pembelajaran yang sesuai dengan sintak/pendekatan atau model yang diterapkan |
sesuai abad 21 (misalnya 4C) | ||||||
c. Terdapat aspek Penguatan Karakter, basis numerik, Literasi lama/baru, HOTS, HOMS, Self determine learning (mandiri), menggali potensi kecerdasan majemuk pada siswa | ||||||
d. Terdapat aktivitas kegiatan yang memfasilitasi sikap, pengetahuan dan keterampilan. | ||||||
e. Terdapat kelengkapan media dan sumber belajar yang digunakan | ||||||
f. Kalimat penutup ( simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan, pesan moral, menyampaikan informasi pembealaran selanjutnya, berdoa) | ||||||
4 | Assesment : | |||||
a. Terdapat teknik & bentuk penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan | ||||||
b. Terdapat assesment proses pembelajaran | ||||||
c. Terdapat penskoran assesment | ||||||
Jumlah skor per kolom (1, 2, 3, 4) | ||||||
Jumlah skor total perolehan | ||||||
Ketercapaian = skor perolehan/skor maksimal x 100 | ||||||
Saran Perbaikan | ||||||
Tindak Lanjut |
....., ...........................................
Supervisor
........................
NIP.......................