RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Boyolali
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Teks Proposal
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (6 x 45 menit)
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.12 Mengidentifikasi informasi penting yang ada dalam proposal kegiatan atau penelitian yang dibaca | 3.12.1 Mengidentifiksi isi tiap-tiap unsur proposal kegiatan 3.12.1 Menyimpulkan informasi penting dalam proposal |
4.12 Melengkapi informasi dalam proposal secara lisan supaya lebih efektif | 4.12.1 Melengkapi informasi dalam proposal kegiatan secara lisan supaya lebih efektif 4.12.2. Melengkapi informasi dalam proposal penelitian secara lisan supaya lebih efektif |
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran problem based learning, peserta didik dapat Mengidentifikasi informasi penting yang ada dalam proposal; Melengkapi informasi dalam proposal; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model problem based learning)
Kegiatan Pendahuluan (3 x 8 Menit) |
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian. |
Kegiatan Inti (3 x 70 Menit) |
1. Peserta didik membaca teks proposal dan mencari tahu permasalahan (berkaitan dengan isi teks). 2. Peserta didik merumuskan permasalahan berkaitan dengan kelengkapan isi teks proposal. 3. Peserta didik dengan difasilitasi dan dibimbing pendidik bekerja sama dalam kelompok secara kritis mengidentifikasi isi proposal dan melengkapi isi teks proposal. 4. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok mengembangkan hasil mengidentifikasi isi proposal dan melengkapi isi teks proposal. Selanjutnya, peserta didik menyajikannya dalam bentuk presentasi yang ditanggapi oleh kelompok lain. 5. Peserta melakukan evaluasi dan refleksi terhadap kegiatan mengidentifikasi isi proposal dan melengkapi isi teks proposal yang telah mereka lakukan. |
Kegiatan Penutup (3 x 12 Menit) |
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME. |
C. Penilaian
1. Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.
2. Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian tentang mengidentifikasi isi proposal.
3. Keterampilan: Produk hasil melengkapi isi teks proposal.
Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Boyolali
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Teks Proposal
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (8 x 45 menit)
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.13. Menganalisis isi, sistematika, dan kebahasaan suatu proposal | 3.13.1. Menganalisis isi proposal 3.13.2 Menganalisis sistematika sistematika proposal 3.13.3. Menganalisis kaidah kebahasaan proposal |
4.13. Merancang sebuah proposal karya ilmiah dengan memerhatikan informasi, tujuan, dan esensi karya ilmiah yang diperlukan | 4.13.1 Merancang proposal karya ilmiah 4.13.2 Menyusun proposal karya ilimiah dengan memerhatikan informasi, tujuan, dan esensi karya ilmiah |
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran problem based learning, peserta didik dapat menganalisis isi, sistematika, dan kebahasaan suatu proposal, merancang sebuah proposal karya ilmiah dengan memerhatikan informasi, tujuan, dan esensi karya ilmiah yang diperlukan dengan kritis, bekerja sama, dan komunikatif selama proses pembelajaran.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model problem based learning)
Kegiatan Pendahuluan (4 x 8 Menit) |
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian. |
Kegiatan Inti (4 x 70 Menit) |
1. Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi membagi tugas menentukan isi, struktur dan ciri kebahasaan teks proposal. 2. Peserta didik mencari sumber lain berupa teks proposal sebagai bahan diskusi kelompok. 3. Peserta didik menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks proposal, kemudian menuliskannya di kertas karton. 4. Peserta didik menulis teks proposal dengan memerhatikan isi, struktur, dan ciri kebahasaannya. 5. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi berupa struktur dan ciri kebahasaan teks proposal untuk ditanggapi oleh peserta didik lain. |
Kegiatan Penutup (4 x 12 Menit) |
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME. |
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Pengamatan terhadap aktivitas peserta didik dalam diskusi
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis menganalisis isi, sistematika, dan kebahasaan suatu proposal
3. Penilaian Keterampilan : Produk proposal karya peserta didik
Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Boyolali
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Teks Karya Ilmiah
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (6 x 45 menit)
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.14 Mengidentifikasi informasi, tujuan, dan esensi sebuah karya ilmiah yang dibaca | 3.14.1 Mengidentifikasi informasi, tujuan, dan esensi sebuah karya ilmiah 3.14.2 Mengidentifikasi informasi, tujuan, dan esensi sebuah karya ilmiah |
4.14 Merancang informasi, tujuan, dan esensi yang harus disajikan dalam karya ilmiah | 4.14.1 Merancang informasi yang harus disajikan dalam karya ilmiah 4.14.2 Merancang tujuan yang harus disajikan dalam karya ilmiah. 4.14.3 Merancang esensi yang harus disajikan dalam karya ilmiah |
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran problem based learning, peserta didik dapat mengidentifikasi dan merancang informasi, tujuan, dan esensi dalam karya ilmiah dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, dan komunikatif selama proses pembelajaran
B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model problem based learning)
Kegiatan Pendahuluan (3 x 8 Menit) |
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian. |
Kegiatan Inti (3 x 70 Menit) |
1. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran. 2. Peserta didik membaca contoh teks karya ilmiah, menggali informasi, dan memberikan tanggapan terhadap teks yang dibaca. 3. Peserta didik membentuk kelompok belajar sesuai arahan pendidik dengan mempertimbangkan kemampuan akademik dan gender. 4. Peserta didik dengan difasilitasi dan dibimbing guru menelaah dan mendiskusikan teks karya ilmiah untuk menemukan dan merancang informasi, tujuan, dan esensi pada teks karya ilmiah 5. Peserta didik menjawab permasalahan yang telah diidentifikasi, menyajikan laporan pembahasan hasil temuan dan penarikan kesimpulan di depan kelas. . 6. Peserta didik dalam kelompok lain menilai atau menanggapi hasil kerja kelompok lain. 7. Peserta didik menarik kesimpulan. 8. Pendidik melakukan evaluasi hasil belajar mengenai materi yang telah dipelajari |
Kegiatan Penutup (3 x 12 Menit) |
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME. |
C. Penilaian
1. Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif.
2. Pengetahuan: Tes tertulis bentuk uraian tentang mengidentifikasi informasi, tujuan, dan esensi dalam teks karya ilmiah.
3. Keterampilan: Produk hasil merancang informasi, tujuan, dan esensi yang akan disajikan
dalam teks karya ilmiah.
Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Boyolali
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Teks Karya Ilmiah
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (8 x 45 menit)
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.15. Menganalisis sistematika dan kebahasaan karya ilmiah | 3.15.1 Menganalisis sistematika karya ilmiah 3.15 2 Menganalisis kebahasaan karya ilmiah |
4.15. Mengonstruksi sebuah karya ilmiah dengan memerhatiakan isi, sistematika, dan kebahasaan | 4.15.1. menulis karya ilmiah dengan memerhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan 4.15.1. mempresentasikan, menanggapi, merevisi, manilai karya ilmiah hasil kerja dalam diskusi |
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran problem based learning, peserta didik dapat menganalisis sistematika dan kebahasaan karya ilmiah dan mengonstruksi sebuah karya ilmiah dengan memerhatiakan isi, sistematika, dan kebahasaan dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, dan komunikatif selama proses pembelajaran.
A. Langkah-Langkah Pembelajaran (model problem based learning)
Kegiatan Pendahuluan (4 x 8 Menit) |
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian. |
Kegiatan Inti (4 x 70 Menit) |
1. Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi membagi tugas menentukan isi, struktur dan ciri kebahasaan teks karya ilmiah. 2. Peserta didik mencari sumber lain berupa teks karya ilmiah sebagai bahan diskusi kelompok. 3. Peserta didik menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks karya ilmiah, kemudian menuliskannya di kertas karton. 4. Peserta didik menulis teks karya ilmiah dengan memerhatikan isi, struktur, dan ciri kebahasaannya. 5. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi berupa struktur dan ciri kebahasaan teks karya ilmiah untuk ditanggapi oleh peserta didik lain. |
Kegiatan Penutup (4 x 12 Menit) |
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME. |
C. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran tentang rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif.
2. Pengetahuan : Tes tertulis bentuk uraian tentang Menganalisis sistematika dan kebahasaan karya ilmiah
3. Keterampilan : Mengonstruksi sebuah karya ilmiah dengan memerhatiakan isi, sistematika, dan kebahasaan
Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Boyolali
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Teks Resensi
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (6 x 45 menit)
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.16 Membandingkan isi berbagai resensi untuk menemukan sistematika sebuah resensi | 3.16.1 Menentukan perbedaan isi dan sistematika berbagai resensi 3.16.2 Menentukan persamaan isi dan sistematika berbagai resensi 3.16.3 Menyimpulkan isi dan sistematika resensi |
4.16 Menyusun sebuah resensi dengan memerhatikan hasil perbandingan beberapa teks resensi | 4.16.1 Merancang resensi dengan memperhatikan isi dan sistematika resensi 3.1`6.2 Menyusun resensi dengan memperhatikan isi dan sistematika resensi |
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran dengan model problem based learning, peserta didik mampu membandingkan isi dan sistematika berbagai resensi dan menyusun resensi dengan kritis, kerja sama, komunikatif, dan selalu bersyukur
B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model problem based learning)
Kegiatan Pendahuluan (3 x 8 Menit) |
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian. |
Kegiatan Inti (3 x 70 Menit) |
1. Peserta didik membaca teks resensi dan mencari tahu permasalahan (isi dan sistematika) yang terdapat dalam teks tersebut. 2. Peserta didik merumuskan permasalahan berkaitan dengan isi dan sistematika teks resensi. 3. Peserta didik dengan difasilitasi dan dibimbing pendidik bekerja sama dalam kelompok secara kritis membandingkan berbagai teks resensi dan menyusun teks resensi. 4. Peserta didik bekerja sama mengembangkan hasil membandingkan berbagai teks resensi dan menyusun teks resensi. Selanjutnya, peserta didik menyajikannya dalam bentuk presentasi yang ditanggapi langsung oleh kelompok lain. 5. Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk curah pendapat juga refleksi terhadap kegiatan membandingkan dan menyusun teks resensi yang telah mereka lakukan. |
Kegiatan Penutup (3 x 12 Menit) |
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME. |
C. Penilaian
1) Sikap: Obervasi, 2) Pengetahuan: Tertulis, 3) Keterampilan: Produk
Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Boyolali
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Teks Resensi
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (8 x 45 menit)
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.17. Menganalisis kebahasaan resensi setidaknya dua karya yang berbeda | 3.17.1 Mengidentifikasi kebahasaan dua teks resensi 3.17.2 Menganalisis kebahasaan resensi dari dua karya yang berbeda |
4.17 mengonstruksi sebuah resensi dari buku kumpulan cerita pendek atau novel yang sudah dibaca | 4.17.1 Mengontruksi sebuah resensi dari buku kumpulan cerpen atau novel 3.17.3 Mempresentasikan resensi hasil kerja diskusi kelas |
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran dengan model problem based learning, peserta didik mampu menganalisis kebahasaan resensi; mengonstruksi sebuah resensi dari buku kumpulan cerita pendek atau novel; memiliki sikap kritis, kerja sama, komunikatif, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model problem based learning)
Kegiatan Pendahuluan (4 x 8 Menit) |
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian. |
Kegiatan Inti (4 x 70 Menit) |
1. Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi membagi tugas menentukan isi, struktur dan ciri kebahasaan teks resensi. 2. Peserta didik mencari sumber lain berupa teks resensi sebagai bahan diskusi kelompok. 3. Peserta didik menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks resensi, kemudian menuliskannya di kertas karton. 4. Peserta didik menulis teks resensi dengan memerhatikan isi, struktur, dan ciri kebahasaannya. 5. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi berupa struktur dan ciri kebahasaan teks resensi untuk ditanggapi oleh peserta didik lain. |
Kegiatan Penutup (4 x 12 Menit) |
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME. |
B. Penilaian
1) Sikap: Obervasi, 2) Pengetahuan: Tertulis, 3) Keterampilan: Produk
Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Boyolali
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Teks Drama
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (6 x @45 menit)
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.18. Mengidentifikasi alur cerita, babak demi babak, dan konflik dalam drama yang dibaca atau ditonton | 3.18.1.Mengidentifikasi alur cerita drama yang dipentaskan 3.18.2 Mengidentifikasi konflik dalam drama |
4.18. Mempertunjukkan salah satu tokoh dalam drama yang dibaca atau ditonton secara lisan | 4. 18.1. Mengucapkan dialog salah satu tokoh dalam naskah drama 4.18.2. Mengekspresikan ucapan dan akting salah satu tokoh dalam naskah drama. |
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model discovery learning, peserta didik mampu Mengidentifikasi alur cerita, babak demi babak, dan konflik dalam drama; mempertunjukkan salah satu tokoh dalam drama; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model discovery learning)
Kegiatan Pendahuluan (3 x 8 Menit) |
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian. |
Kegiatan Inti (3 x 70 Menit) |
1. Peserta didik mengamati tayangan video drama dan memberikan tanggapan atas isinya. 2. Peserta didik menyusun pertanyaan berdasarkan teks drama yang dibagikan oleh guru. 3. Peserta didik mendiskusikan alur cerita, babak demi babak, dan konflik dalam drama yang dibaca tersebut. 4. Peserta didik mengidentifikasi alur cerita, babak demi babak, dan konflik dalam drama yang dibaca atau ditonton dan mempertunjukkan salah satu tokoh dalam drama, kemudian menuliskannya di kertas karton. 5. Peserta didik melakukan kunjung kerja ke kelompok lain dan memberikan tanggapan. 6. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.. |
Kegiatan Penutup (3 x 12 Menit) |
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME. |
C. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama dan komunikatif.
2. Pengetahuan : Tes tulis mengidentifikasi alur cerita, babak demi babak, dan konflik dalam drama.
3. Keterampilan : Praktik mempertunjukkan salah satu tokoh dalam drama.
Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Boyolali
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Teks Drama
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (8 x 45 menit)
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.19 Menganalisis isi dan kebahasaan drama yang dibaca atau ditonton | 3.19.1 Menganalisis isi drama yang dibaca atau ditonton 3.19.2 Menganalisis kebahasaan drama yang dibaca atau ditonton |
4.19. Mendemonstrasikan sebuah naskah drama dengan memerhatikan isi dan kebahasaan | 4.19.1 Merancang sebuah naskah drama dengan memerhatikan isi dan kebahasaan 4.19.1. Mendemonstrasikan sebuah naskah drama dengan memerhatikan isi dan kebahasaan |
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model problem based learning, peserta didik mampu menelaah isi dan kebahasaan drama; mendemonstrasikan sebuah naskah drama dengan memerhatikan isi dan kebahasaan; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model problem based learning)
Kegiatan Pendahuluan (4 x 8 Menit) |
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian. |
Kegiatan Inti (4 x 70 Menit) |
1. Peserta didik mencermati teks drama yang dibagikan oleh guru. 2. Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi membagi tugas menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks drama. 3. Peserta didik mencari sumber lain berupa teks drama sebagai bahan diskusi kelompok. 4. Peserta didik menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks drama, kemudian menuliskannya di kertas karton. 5. Peserta didik Mendemonstrasikan sebuah naskah drama dengan memerhatikan isi dan kebahasaan 6. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi berupa isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks drama untuk ditanggapi oleh peserta didik lain. |
Kegiatan Penutup (4 x 12 Menit) |
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME. |
C. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama dan komunikatif.
2. Pengetahuan : Tes tulis menganalisis isi dan kebahasaan drama yang dibaca atau ditonton.
3. Keterampilan : Praktik mendemonstrasikan sebuah naskah drama.
Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Boyolali
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Buku Fiksi/ Novel.
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (8 x 45 menit)
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.20. Menganalisis pesan dari dua buku fiksi (novel dan buku kumpulan puisi) yang dibaca | 3.20.1 Menganalisis pesan dari novel yang dibaca. 3.20.2 Menganalisis pesan dari buku kumpulan puisi yang dibaca. 3.20.3 Membandingkan pesan dari novel dan kumpulan puisi yang dibaca. |
4.20. Menyusun ulasan terhadap pesan dari dua buku kumpulan puisi yang dikaitkan dengan situasi kekinian | 4.20.1. Menyusun ulasan terhadap pesan dari dua buku fiksi yang dikaitkan dengan situasi kekinian. 4.20.2. Mempresentasikan ulasan terhadap pesan dari dua buku fiksi yang dikaitkan dengan situasi kekinian. |
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran problem based learning, peserta didik dapat mengidentifikasi pesan dari dua buku fiksi (novel dan buku kumpulan puisi) yang dibaca, menyusun ulasan terhadap pesan dari dua buku fiksi yang dikaitkan dengan kondisi sekarang, mempresentasikan , menanggapi, memperbaiki hasil kerja dalam diskusi kelas
B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model problem based learning)
Kegiatan Pendahuluan (4 x 8 Menit) |
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian. |
Kegiatan Inti (4 x 70 Menit) |
1. Peserta didik mencermati buku nonfiksi yang dibagikan oleh guru. 2. Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi membagi tugas menganalisis pesan dari dua buku fiksi (novel dan buku kumpulan puisi yang dibaca 3. Peserta didik mencari sumber lain berupa buku nonfiksi sebagai bahan diskusi kelompok. 4. Peserta didik menentukan isi/pesan dua buku fiksi, kemudian menuliskannya di kertas karton. 5. Peserta didik menulis ulasan isi pesan dua buku fiksi 6. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi berupa isi pesan dua buku fiksi untuk ditanggapi oleh peserta didik lain.kembali hal-hal yang belum dipahami. |
Kegiatan Penutup (4 x 12 Menit) |
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME. |
C. Penilaian
1. Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama dan komunikatif.
2. Pengetahuan: Tes tulis menganalisis pesan dari dua buku fiksi (novel dan buku kumpulan puisi)yang dibaca.
3. Keterampilan : Produk hasil menyusun ulasan terhadap pesan dari dua buku kumpulan puisi yang dikaitkan dengan situasi kekinian.
Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001