RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)
Pertemuan Ke-6
Sekolah: SMA Negeri 2 Boyolali | Alokasi Waktu: 2 x 45 menit |
Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia | KD: 3.2 dan 4.2 |
Kelas/Semester: X/1 | IPK: 3.2.2 dan 4.2.2 |
Materi Pokok: Isi dan Struktur Teks Laporan Hasil Observasi Yang Dipresentasikan dengan Tulis |
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran dengan model discovery learning, peserta didik mampu menganalisis isi dan struktur teks laporan hasil observasi yang dipresentasikan dengan tulis; merancang teks laporan hasil observasi yang dipresentasikan dengan tulis; memiliki sikap unggul dalam prestasi, keteladanan, inklusi, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
1. Pendahuluan (8 Menit) | |
a. Guru berkomunikasi dengan peserta didik melalui grup whatsapp untuk segera masuk ke aplikasi zoom, mengecek kehadiran peserta didik melalui aplikasi zoom, mengucapkan salam pembuka, berdoa untuk memulai pembelajaran.a | |
b. Guru menanyakan kabar tentang kesehatan peserta didik, mengingatkan peserta didik untuk senantiasa menjaga kebersihan dan menjaga jarak saat berada di luar rumah. | |
c. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. | |
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai | |
e. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus. Guru dan peserta didik log out dari aplikasi zoom meeting. | |
2. Inti (70 Menit) | |
a. stimulation (10’) | Peserta didik mencermati video dari youtube berkaitan dengan materi pembelajaran yang link atau tautannya dikirimkan oleh guru. Kemudian siswa menanggapi atau bertanya jawab tentang isi video tersebut. |
b. problem statement (10’) | Guru meminta peserta didik masuk ke google classroom dan bertanya jawab tentang isi video yang sudah dilihat. |
c. data collection (15’) | Peserta didik membaca materi pada web/blog dengan link/tautan yang dikirim guru berkaitan dengan menganalisis isi dan struktur teks laporan hasil observasi yang dipresentasikan dengan tulis dan merancang teks laporan hasil observasi yang dipresentasikan dengan tulis. Tautan yang diberikan guru adalah |
d. data processing (15’) | Peserta didik berdiskusi secara daring untuk menganalisis isi dan struktur teks laporan hasil observasi yang dipresentasikan dengan tulis dan merancang teks laporan hasil observasi yang dipresentasikan dengan tulis |
e. verification (10’) | Peserta didik menyajikan hasil diskusi melalui surel, whatsapp atau aplikasi daring lainnya dan saling memberikan catatan saran dan tanggapan terhadap karya teman/kelompok lain. |
f. generalization (10’) | Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi dan memperbaiki hasil kerja. |
3. Penutup (12 Menit) | |
a. Peserta didik melakukan refleksi melalui grup whatsapp, surel, atau aplikasi daring lainnya. | |
b. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran melalui grup whatsapp, surel, atau aplikasi daring lainnya. | |
c. Guru memberikan umpan balik dan penugasan melalui grup whatsapp, surel, atau aplikasi daring lainnya. | |
d. Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya melalui grup whatsapp atau aplikasi daring lainnya. |
C. Penilaian
1. Sikap: observasi saat pembelajaran
2. Pengetahuan: tes tulis dan penugasan
3. Keterampilan: produk peserta didik dan praktik
Boyolali, 12 Juni 2020
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001
Disusun oleh: Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd. - Guru Bahasa Indonesia SMA N 2 Boyolali, Jateng
No HP: 081326446361
BACA DAN UNDUH CONTOH RPP PJJ SATU RPP UNTUK SATU PERTEMUAN
KELAS X
Kelas XI
Kelas XII