RPP 1 LEMBAR TEKS DEBAT KD 3.12 DAN 4.12 BAHASA INDONESIA SMA KELAS X SEMESTER 2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN XII

Mata Pelajaran
Bahasa
Indonesia
Sekolah:
SMA Negeri 2 Boyolali

Materi Pokok
Teks Debat
Kelas/ Smt.
X IPA-IPS/ Genap
Waktu
8 jam pelajaran
Kompetensi Dasar
3.12
Menghubungkan permasalahan/ isu, sudut pandang dan argumen
beberapa  pihak dan simpulan dari debat untuk menemukan esensi dari debat
4.12
Mengonstruksi permasalahan/isu, sudut pandang dan argumen beberapa  pihak, dan simpulan dari debat secara lisan untuk menunjukkan esensi dari debat
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.12.1
Mengidentifikasi isi teks debat
3.12.2
Menyimpulkan isi teks debat
4.12.1
Menyeleksi isi teks debat
4.12.2
Mengembangkan isi teks debat








A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model discovery learning, siswa mampu mengidentifikasi dan mengembangkan isi teks debat,  memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.

B. Kegiatan Pembelajaran
Media                     : Teks Debat
Alat/Bahan            : kertas karton, spidol, laptop, infocus
Kegiatan Pendahuluan (4 x 8 Menit)
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti (4 x 70 Menit)
1.  Siswa mengamati tayangan video debat dan memberikan tanggapan atas isinya.
2.  Siswa menyusun pertanyaan berdasarkan teks debat yang dibagikan oleh guru.
3.  Siswa mendiskusikan isi teks debat tersebut.
4. Siswa mengidentifikasi dan mengembangkan isi debat, kemudian menuliskannya di kertas karton.
5.   Siswa melakukan kunjung kerja ke kelompok lain dan memberikan tanggapan.
6.   Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
Kegiatan Penutup (4 x 12 Menit)
Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.

C. Penilaian
1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: tes tertulis

Mengetahui,                                                Boyolali, 2 Januari 2020
Kepala SMA Negeri 2 Boyolali                   Guru Mata Pelajaran,



Drs. Agung Wardoyo                                  Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013                         NIP 197207081998011001
LihatTutupKomentar