Contoh 1
Disusun oleh: Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd. - Guru Bahasa Indonesia SMA N 2 Boyolali, Jateng
No HP: 081326446361
Info Profil Muh Zuhri baca klik:
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Jarak Jauh (Daring)
Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Boyolali
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Materi pokok : Teks Prosedur
Alokasi waktu : 2 x 45 menit (2 JP)
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.2 Menganalisis struktur dan kebahasaan teks prosedur | 3.2.1 Menganalisis struktur teks prosedur bagian tujuan. 3.2.2 Menganalisis struktur teks prosedur bagian pernyataan langkah-langkah 3.2.2 Menganalisis struktur teks prosedur bagian pernyataan penegasan ulang |
4.2 Mengembangkan teks prosedur dengan memerhatikan hasil analisis terhadap isi, struktur, dan kebahasaan | 4.2.1 Menyusun bagian tujuan teks prosedur 4.2.2 Menyusun bagian langkah-langkah teks prosedur 4.2.3 Menyusun bagian penegasan ulang teks prosedur |
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model problem based learning, peserta didik mampu menganalisis struktur teks prosedur; menyusun teks prosedur; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru berkomunikasi dengan peserta didik melalui WA grup untuk segera masuk ke aplikasi zoom
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui aplikasi zoom, mengucapkan salam pembuka, berdoa untuk memulai pembelajaran, menanyakan kabar tentang kesehatan siswa, mengingatkan siswa untuk senantiasa menjaga kebersihan dan menjaga jarak saat berada di luar rumah.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
d. Guru menyampaikan cakupan materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian yang dilakukan.
e. Guru dan peserta didik logout dari aplikasi zoom
2. Kegiatan Inti (75 menit)
Sintak Model Pembelajaran Problem Based Learning | Kegiatan Pembelajaran |
a. Orientasi siswa kepada masalah (10 menit) | 1) Peserta didik diberi link video youtube melalui WA grup tentang cara membuat masker. 2) Peserta didik mencermati video tentang cara membuat masker. |
b. Mengorganisasikan siswa (5 menit) | 3) Guru meminta peserta didik untuk masuk ke google clasroom dan bertanya jawab tentang isi video yang sudah dilihat |
c. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok (30 menit) | 4) Peserta didik mendiskusikan struktur teks prosedur yang ditonton di youtube yang meliputi bagian tujuan, langkah-langkah, dan penegasan ulang. 6) Siswa menyusun teks prosedur yang meliputi bagian tujuan, langkah-langkah, dan penegasan ulang. |
d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (15 menit). | 7) Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya melalui email (surel) dan whatsapp. |
e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah (10 menit) | 8) Peserta didik saling memberikan catatan saran dan tanggapan terhadap karya teman/kelompok lain yang dikirim melalui WA atau email (surel) 9) Peserta didik memperbaiki hasil kerja berdasarkan masukan/saran temannya. |
3. Penutup (5 menit)
a. Peserta didik melakukan evaluasi dan refleksi melalui WA grup atau email (surel)
b. Guru memberikan umpan balik dan penugasan melalui WA grup.
c. Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya melalui WA grup.
C. Penilaian
1. Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.
2. Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian tentang menganalisis struktur teks prosedur
3. Keterampilan: Produk hasil menyusun teks prosedur
D. Lampiran
1. Materi pembelajaran tentang.struktur teks prosedur (lampiran.1)
2. Alat penilaian berupa soal struktur teks prosedur sejumlah 5 soal.(lampiran 2)
3. Kunci jawaban dan kriteria penilaian (lampiran.3)
4. Alat, media, bahan,
Boyolali, 25 Juni 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
Ket: Workshop Blended Learning di SMA Negeri 2 Boyolali dengan narasumber Bapak Maryanto, S.Pd. M.Pd dan Drs. Wahyu Purnomojati, M.Pd, (Pengawas SMA Provinsi Jawa Tengah). Acara dipandu oleh Frau Fitri Ananda (moderator).
Contoh RPP Pembelajaran Jarak Jauh Bahasa Indonesia SMA Kelas XII
BACA JUGA CONTOH SATU RPP MEMUAT SKENARIO PEMBELAJARAN LURING DAN DARING KLIK
Contoh RPP Pembelajaran Jarak Jauh Bahasa Indonesia SMA Kelas XII
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)
Pertemuan Ke-1
Sekolah: SMA Negeri 2 Boyolali | Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit |
Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia | KD: 3.1, 4.1 |
Kelas/Semester: XII/1 | IPK: 3.1.1, 4.1.1 |
Materi Pokok: Isi Surat Lamaran Pekerjaan Atas Inisiatif Sendiri |
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran dengan model discovery learning, peserta didik mampu mengidentifikasi isi surat lamaran pekerjaan atas inisiatif sendiri; menyajikan simpulan isi surat lamaran pekerjaan atas inisiatif sendiri secara lisan; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model discovery learning)
1. Pendahuluan (8 Menit) | |
a. Guru berkomunikasi dengan peserta didik melalui grup whatsapp untuk segera masuk ke aplikasi zoom, mengecek kehadiran peserta didik melalui aplikasi zoom, mengucapkan salam pembuka, berdoa untuk memulai pembelajaran. | |
b. Guru menanyakan kabar tentang kesehatan peserta didik, mengingatkan peserta didik untuk senantiasa menjaga kebersihan dan menjaga jarak saat berada di luar rumah. | |
c. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. | |
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai | |
e. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus. Guru dan peserta didik log out dari aplikasi zoom meeting. | |
2. Inti (70 Menit) | |
a. stimulation (10’) | Peserta didik mencermati video dari youtube berkaitan dengan materi pembelajaran yang link atau tautannya dikirimkan oleh guru. Kemudian siswa menanggapi atau bertanya jawab tentang isi video tersebut. |
b. problem statement (10’) | Guru meminta peserta didik masuk ke google classroom dan bertanya jawab tentang isi video yang sudah dilihat. |
c. data collection (15’) | Peserta didik membaca materi pada web/blog dengan link/tautan yang dikirim guru berkaitan mengidentifikasi isi surat lamaran pekerjaan atas inisiatif sendiri dan menyajikan simpulan isi surat lamaran pekerjaan atas inisiatif sendiri secara lisan. |
d. data processing (15’) | Peserta didik berdiskusi secara daring untuk mengidentifikasi isi surat lamaran pekerjaan atas inisiatif sendiri dan menyajikan simpulan isi surat lamaran pekerjaan atas inisiatif sendiri secara lisan. |
e. verification (10’) | Peserta didik menyajikan hasil diskusi melalui surel, whatsapp atau aplikasi daring lainnya dan saling memberikan catatan saran dan tanggapan terhadap karya teman/kelompok lain. |
f. generalization (10’) | Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi dan memperbaiki hasil kerja. |
3. Penutup (12 Menit) | |
a. Peserta didik melakukan refleksi melalui grup whatsapp, surel, atau aplikasi daring lainnya. | |
b. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran melalui grup whatsapp, surel, atau aplikasi daring lainnya. | |
c. Guru memberikan umpan balik dan penugasan melalui grup whatsapp, surel, atau aplikasi daring lainnya. | |
d. Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya melalui grup whatsapp atau aplikasi daring lainnya. |
C. Penilaian
1. Sikap: observasi saat pembelajaran
2. Pengetahuan: tes tulis dan penugasan
3. Keterampilan: produk peserta didik dan praktik
Boyolali, 12 Juni 2020
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001
BACA DAN UNDUH CONTOH RPP PJJ SATU RPP UNTUK SATU PERTEMUAN
KELAS X
Kelas XI
Kelas XII
BACA JUGA CONTOH SATU RPP MEMUAT SKENARIO PEMBELAJARAN LURING DAN DARING KLIK