RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TATAP MUKA (LURING) DAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (DARING)
Sekolah: SMA Negeri 2 Boyolali | Alokasi Waktu: 2 x 45 menit |
Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia | KD: 3.1 dan 4.1 |
Kelas/Semester: | IPK: 3.1.1 dan 4.1.1 |
Materi Pokok: Isi Surat Lamaran Pekerjaan Atas Inisiatif Sendiri |
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran dengan model discovery learning, peserta didik mampu mengidentifikasi isi surat lamaran pekerjaan atas inisiatif sendiri; menyajikan simpulan isi surat lamaran pekerjaan atas inisiatif sendiri secara lisan; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model discovery learning)
No | KEGIATAN | PEMBELAJARAN LURING | PEMBELAJARAN DARING |
1 | Pendahuluan (10 menit) | a. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran | a. Guru berkomunikasi dengan peserta didik melalui WA grup untuk segera masuk ke aplikasi zoom, mengecek kehadiran peserta didik melalui aplikasi zoom, mengucapkan salam pembuka, berdoa untuk memulai pembelajaran |
b. Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual | b. Guru menanyakan kabar tentang kesehatan peserta didik, mengingatkan peserta didik untuk senantiasa menjaga kebersihan dan menjaga jarak saat berada di luar rumah. | ||
c. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari | c. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. | ||
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai | d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai | ||
e. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus | e. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus. Guru dan peserta didik log out dari aplikasi zoom meeting, | ||
2 | Inti (75 menit) | ||
a. Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) (10 menit) | a. Peserta didik mengamati tayangan video surat lamaran pekerjaan dan memberikan tanggapan atas isinya. | a. Peserta didik diberi tautan video youtube melalui WA grup berkaitan dengan materi yang dipelajari. b. Peserta didik mencermati video berkaitan dengan materi yang dipelajari. | |
b. Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah) (10 menit) | b. Peserta didik menyusun pertanyaan berdasarkan surat lamaran pekerjaan yang dibagikan oleh guru. | c. Guru meminta peserta didik untuk masuk ke google clasroom dan bertanya jawab tentang isi video yang sudah dilihat. | |
c. Data collection (Pengumpulan Data). (15 menit) | c. Peserta didik mendiskusikan isi surat lamaran pekerjaan atas inisiatif sendiri tersebut. | d. Peserta didik mendiskusikan isi surat lamaran pekerjaan atas inisiatif sendiri berdasarkan video yang dilihat. e. Peserta didik membaca surat lamaran pekerjaan atas inisiatif pada blog dengan tautan yang dikirim guru. | |
d. Data Processing (Pengolahan Data) (15 menit) | d. Peserta didik mengidentifikasi isi surat lamaran pekerjaan dan menyusun simpulan isi kemudian menuliskannya di kertas karton. | f. Peserta didik menyusun tulisan tentang isi surat lamaran pekerjaan atas inisiatif sendiri | |
e. Verification (Pembuktian) (15 menit) | e. Peserta didik melakukan kunjung kerja ke kelompok lain dan memberikan tanggapan. | g. Peserta didik menyajikan hasil pekerjaannya melalui surel dan whatsapp. h. Peserta didik saling memberikan catatan saran dan tanggapan terhadap karya teman/kelompok lain yang dikirim melalui WA atau surel. | |
f. Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi) (10 menit) | f. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi | i. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi dan memperbaiki hasil pekerjaan. | |
3 | Penutup (5 menit) | a. Peserta didik melakukan refleksi | a. Peserta didik melakukan refleksi melalui grup WA atau surel |
b. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran | b. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran melalui grup WA atau surel | ||
c. Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok | c. Guru memberikan umpan balik dan penugasan melalui grup WA. | ||
d. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya | d. Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya melalui grup WA. |
C. Penilaian
1. Sikap: Observasi Saat Pembelajaran
2. Pengetahuan: Tes Tulis dan Penugasan
3. Keterampilan: Produk Peserta Didik dan Praktik
D. Lampiran
1. Materi Pembelajaran (Lampiran 1)
2. Alat Penilaian (Lampiran 2)
3. Kunci Jawaban dan Kriteria Penilaian (Lampiran 3)
4. Alat, Bahan, dan Media Pembelajaran (Lampiran 4)
Mengetahui, | Boyolali, 12 Juni 2020 |
Kepala Sekolah | Guru Mata Pelajaran |
Drs. Agung Wardoyo NIP 196203011989031013 | Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd. NIP 197207081998011001 |
BACA DAN UNDUH CONTOH RPP PJJ SATU RPP UNTUK SATU PERTEMUAN
KELAS X
Kelas XI
Kelas XII