RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Boyolali
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X MIPA-IPS/ Genap
Materi Pokok : Teks Negosiasi
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.10 Mengevaluasi pengajuan, penawaran dan persetujuan dalam teks negosiasi lisan maupun tertulis. | 3.10.1 Mengidentifikasi isi teks negosiasi 3.10.2 Menyimpulkan isi teks negosiasi |
4.10 Menyampaikan pengajuan, penawaran, persetujuan dan penutup dalam teks negosiasi secara lisan atau tulis | 4.10.1 Menyeleksi isi teks negosiasi 4.10.2 Mengembangkan isi teks negosiasi |
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model discovery learning, siswa mampu mengidentifikasi dan mengembangkan isi teks negosiasi, memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (4 x 8 Menit) |
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian. |
Kegiatan Inti (4 x 70 Menit) |
1. Siswa mengamati tayangan video negosiasi dan memberikan tanggapan atas isinya. 2. Siswa menyusun pertanyaan berdasarkan teks negosiasi yang dibagikan oleh guru. 3. Siswa mendiskusikan isi teks negosiasi tersebut. 4. Siswa mengidentifikasi dan mengembangkan isi negosiasi dan, kemudian menuliskannya di kertas karton. 5. Siswa melakukan kunjung kerja ke kelompok lain dan memberikan tanggapan. 6. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan. |
Kegiatan Penutup (4 x 12 Menit) |
Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME. |
C. Penilaian
1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: tes tertulis
Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Boyolali
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X MIPA-IPS/ Genap
Materi Pokok : Teks Negosiasi
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.11 Menganalisis isi, struktur (orientasi, pengajuan, penawaran, persetujuan, penutup) dan kebahasaan teks negosiasi | 3.11.1 Menelaah isi dan struktur teks negosiasi 3.11.2 Menelaah ciri kebahasaan teks negosiasi |
4.11 Mengkonstruksikan teks negosiasi dengan memerhatikan isi, struktur (orientasi, pengajuan, penawaran, persetujuan, penutup) dan kebahasaan | 4.11.1 Merancang teks negosiasi 4.11.2 Menyusun teks negosiasi |
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model problem based learning, siswa mampu menelaah isi, struktur, dan kebahasaan teks negosiasi; menyusun teks negosiasi; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (4 x 8 Menit) |
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian. |
Kegiatan Inti (4 x 70 Menit) |
1.Siswa mencermati teks negosiasi yang dibagikan oleh guru. 2. Secara berkelompok, siswa berdiskusi membagi tugas menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks negosiasi. 3. Siswa mencari sumber lain berupa teks negosiasi sebagai bahan diskusi kelompok. 4. Siswa menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks negosiasi, kemudian menuliskannya di kertas karton. 5. Siswa menulis teks negosiasi dengan memerhatikan isi, struktur, dan ciri kebahasaannya. 6. Siswa mempresentasikan hasil diskusi berupa isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks negosiasi untuk ditanggapi oleh siswa lain. |
Kegiatan Penutup (4 x 12 Menit) |
Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME. |
C. Penilaian
1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: produk
Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Boyolali
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X IPA-IPS/ Genap
Materi Pokok : Teks Debat
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.12 Menghubungkan permasalahan/ isu, sudut pandang dan argumen beberapa pihak dan simpulan dari debat untuk menemukan esensi dari debat | 3.12.1 Mengidentifikasi isi teks debat 3.12.2 Menyimpulkan isi teks debat |
4.12 Mengonstruksi permasalahan/isu, sudut pandang dan argumen beberapa pihak, dan simpulan dari debat secara lisan untuk menunjukkan esensi dari debat | 4.12.1 Menyeleksi isi teks debat 4.12.2 Mengembangkan isi teks debat |
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model discovery learning, siswa mampu mengidentifikasi dan mengembangkan isi teks debat, memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (4 x 8 Menit) |
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian. |
Kegiatan Inti (4 x 70 Menit) |
1. Siswa mengamati tayangan video debat dan memberikan tanggapan atas isinya. 2. Siswa menyusun pertanyaan berdasarkan teks debat yang dibagikan oleh guru. 3. Siswa mendiskusikan isi teks debat tersebut. 4. Siswa mengidentifikasi dan mengembangkan isi debat, kemudian menuliskannya di kertas karton. 5. Siswa melakukan kunjung kerja ke kelompok lain dan memberikan tanggapan. 6. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan. |
Kegiatan Penutup (4 x 12 Menit) |
Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME. |
C. Penilaian
1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: tes tertulis
Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Boyolali
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X MIPA-IPS/ Genap
Materi Pokok : Teks Debat
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.13 Menganalisis isi debat (permasalahan/isu, sudut pandang dan argumen beberapa pihak, dan simpulan) | 3.13.1 Menelaah isi dan struktur teks debat 3.13.2 Menelaah ciri kebahasaan teks debat |
4.13 Mengembangkan permasalahan/ isu dari berbagai sudut pandang yang dilengkapi argumen dalam berdebat | 4.13.1 Merancang teks debat 4.13.2 Menyusun teks debat |
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model problem based learning, siswa mampu menelaah isi, struktur, dan kebahasaan teks debat; menyusun teks debat; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (4 x 8 Menit) |
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian. |
Kegiatan Inti (4 x 70 Menit) |
1. Siswa mencermati teks debat yang dibagikan oleh guru. 2. Secara berkelompok, siswa berdiskusi membagi tugas menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks debat. 3. Siswa mencari sumber lain berupa teks debat sebagai bahan diskusi kelompok. 4. Siswa menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks debat, kemudian menuliskannya di kertas karton. 5. Siswa menulis teks debat dengan memerhatikan isi, struktur, dan ciri kebahasaannya. 6. Siswa mempresentasikan hasil diskusi berupa isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks debat untuk ditanggapi oleh siswa lain. |
Kegiatan Penutup (4 x 12 Menit) |
Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME. |
C. Penilaian
1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: produk
Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Boyolali
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X MIPA-IPS/ Genap
Materi Pokok : Teks Biografi
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.14 Menilai hal yang dapat diteladani dari teks biografi | 3.14.1 Mengidentifikasi isi teks biografi 3.14.2 Menyimpulkan isi teks biografi |
4.14 Mengungkapkan kembali hal-hal yang dapat diteladani dari tokoh yang terdapat dalam teks biografi yang dibaca secara tertulis | 4.14.1 Menyeleksi isi teks biografi 4.14.2 Mengembangkan isi teks biografi |
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model discovery learning, siswa mampu mengidentifikasi dan mengembangkan isi teks biografi, memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (4 x 8 Menit) |
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian. |
Kegiatan Inti (4 x 70 Menit) |
1. Siswa mengamati tayangan video biografi dan memberikan tanggapan atas isinya. 2. Siswa menyusun pertanyaan berdasarkan teks biografi yang dibagikan oleh guru. 3. Siswa mendiskusikan isi teks biografi tersebut. 4. Siswa mengidentifikasi dan mengembangkan isi biografi, kemudian menuliskannya di kertas karton. 5. Siswa melakukan kunjung kerja ke kelompok lain dan memberikan tanggapan. 6. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan. |
Kegiatan Penutup (4 x 12 Menit) |
Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME. |
C. Penilaian
1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: tes tertulis
Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Boyolali
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X MIPA-IPS/ Genap
Materi Pokok : Teks Biografi
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.15 Menganalisis aspek makna dan kebahasaan dalam teks biografi | 3.15.1 Menelaah isi dan struktur teks biografi 3.15.2 Menelaah ciri kebahasaan teks biografi |
4.15 Mengembangkan permasalahan/ isu dari berbagai sudut pandang yang dilengkapi argumen dalam berbiografi | 4.15.1 Merancang teks biografi 4.15.2 Menyusun teks biografi |
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model problem based learning, siswa mampu menelaah isi, struktur, dan kebahasaan teks biografi; menyusun teks biografi; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (4 x 8 Menit) |
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian. |
Kegiatan Inti (4 x 70 Menit) |
1. Siswa mencermati teks biografi yang dibagikan oleh guru. 2. Secara berkelompok, siswa berdiskusi membagi tugas menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks biografi. 3. Siswa mencari sumber lain berupa teks biografi sebagai bahan diskusi kelompok. 4. Siswa menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks biografi, kemudian menuliskannya di kertas karton. 5. Siswa menulis teks biografi dengan memerhatikan isi, struktur, dan ciri kebahasaannya. 6. Siswa mempresentasikan hasil diskusi berupa isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks biografi untuk ditanggapi oleh siswa lain. |
Kegiatan Penutup (4 x 12 Menit) |
Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME. |
C. Penilaian
1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: produk
Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP 19720708199801100102
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Boyolali
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X IPA-IPS/ Genap
Materi Pokok : Teks Puisi
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.16 Mengidentifikasi suasana, tema, dan makna beberapa puisi yang terkandung dalam antologi puisi yang diperdengarkan atau dibaca | 3.16.1 Mengidentifikasi suasana puisi 3.16.2 Mengidentifikasi tema puisi 3.16.3 Mengidentifikasi makna puisi |
4.16 Mendemonstrasikan (membacakan atau memusikalisasikan) satu puisi dari antologi puisi atau kumpulan puisi dengan memerhatikan vokal, ekspresi, dan intonasi (tekanan dinamik dan tekanan tempo) | 4.16.1 Mendemontrasikan puisi 4.16.2 Memusikalisasikan puisi |
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model discovery learning, siswa mampu mengidentifikasi suasana, tema, dan makna puisi; mendemonstrasikan atau memusikalisasikan puisi; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (4 x 8 Menit) |
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian. |
Kegiatan Inti (4 x 70 Menit) |
1. Siswa mengamati tayangan video puisi dan memberikan tanggapan atas isinya. 2. Siswa menyusun pertanyaan berdasarkan teks puisi yang dibagikan oleh guru. 3. Siswa mendiskusikan suasana, tema, dan makna puisi tersebut. 4. Siswa mengidentifikasi suasana, tema, dan makna puisi kemudian menuliskannya di kertas karton. 5. Siswa melakukan kunjung kerja ke kelompok lain dan memberikan tanggapan. 6. Siswa mendemontrasikan atau memusikalisasikan puisi. 7. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan. |
Kegiatan Penutup (4 x 12 Menit) |
Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME. |
C. Penilaian
1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: tes tertulis
Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP 1972070819980110011002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Boyolali
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X MIPA-IPS/ Genap
Materi Pokok : Teks Puisi
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.17 Menganalisis unsur pembangun puisi | 3.17.1 Menelaah unsur fisik puisi 3.17.2 Menelaah unsur batin puisi |
4.17 Menulis puisi dengan memerhatikan unsur pembangunnya (tema, diksi, gaya bahasa, imaji, struktur, perwajahan) | 4.17.1 Merancang teks puisi 4.17.2 Menyusun teks puisi |
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model problem based learning, siswa mampu menelaah unsur pembangun puisi; menyusun teks puisi; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (4 x 8 Menit) |
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian. |
Kegiatan Inti (4 x 70 Menit) |
1. Siswa mencermati teks puisi yang dibagikan oleh guru. 2. Secara berkelompok, siswa berdiskusi membagi tugas menentukan unsur fisik dan batin teks puisi. 3. Siswa mencari sumber lain berupa teks puisi sebagai bahan diskusi kelompok. 4. Siswa menentukan unsur fisik dan batin puisi, kemudian menuliskannya di kertas karton. 5. Siswa menulis teks puisi dengan memerhatikan unsur fisik dan batin puisi. 6. Siswa mempresentasikan hasil diskusi berupa unsur pembangun (fisik dan batin) teks puisi untuk ditanggapi oleh siswa lain. |
Kegiatan Penutup (4 x 12 Menit) |
Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME. |
C. Penilaian
1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: produk
Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Boyolali
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X MIPA-IPS/ Genap
Materi Pokok : Buku Pengayaan
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.18 Menganalisis isi dari minimal satu buku fiksi dan satu buku nonfiksi yang sudah dibaca | 3.18.1 Menelaah isi dari satu buku fiksi yang dibaca. 3.18.2 Menelaah isi dari satu buku nonfiksi yang dibaca. |
4.18 Mempresentasikan replikasi isi buku ilmiah yang dibaca dalam bentuk resensi | 4.18.1 Menyusun resensi dari satu buku fiksi yang dibaca. 4.18.2 Menyusun resensi dari satu buku nonfiksi yang dibaca 4.18.3 Mempresentasikan resensi buku fiksi dan nonfiksi. |
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model problem based learning, siswa mampu Menganalisis isi dari minimal satu buku fiksi dan satu buku nonfiksi yang sudah dibaca; Mempresentasikan replikasi isi buku ilmiah yang dibaca dalam bentuk resensi; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (4 x 8 Menit) |
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian. |
Kegiatan Inti (4 x 70 Menit) |
1. Siswa mencermati satu buku fiksi dan satu buku nonfiksi. 2. Secara berkelompok, siswa berdiskusi membagi tugas menelaah isi satu buku fiksi (buku pengayaan) dan satu buku fiksi; menyusun resensi dari satu buku fiksi (buku pengayaan) dan satu buku fiksi yang dibaca 3. Siswa mencari sumber lain berupa satu buku fiksi dan satu buku nonfiksi sebagai bahan diskusi kelompok. 4. Siswa menelaah isi dari satu buku fiksi (buku pengayaan) dan satu buku nonfiksi. 5. Siswa menyusun resensi dari satu buku fiksi (buku pengayaan) dan satu buku nonfiksi yang dibaca. 6. Siswa mempresentasikan hasil diskusi berupa isi dari satu buku fiksi (buku pengayaan) dan satu buku nonfiksi, resensi satu buku fiksi (buku pengayaan) dan satu buku nonfiksi yang dibaca untuk ditanggapi oleh siswa lain. |
Kegiatan Penutup (4 x 12 Menit) |
Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME. |
C. Penilaian
1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: produk
Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001