RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I
Mata Pelajaran | Bahasa Indonesia | Sekolah: SMA Negeri 2 Boyolali | Materi Pokok | Teks prosedur | |
Kelas/ Smt. | XI IPA-IPS/ Gasal | Waktu | 8 jam pelajaran | ||
Kompetensi Dasar | 3.1 | Mengonstruksi informasi berupa pernyataan-pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks prosedur | |||
4.1 | Merancang pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks prosedur dengan organisasi yang tepat secara lisan dan tulis | ||||
Indikator Pencapaian Kompetensi | 3.1.1 | Mengidentifikasi informasi dalam teks prosedur | |||
3.1.2 | Menyimpulkan informasi dalam teks prosedur | ||||
4.1.1 | Merancang pernyataan umum dan tahapan dalam teks prosedur | ||||
4.1.2 | Menyusun pernyataan umum dan tahapan dalam teks teks prosedur | ||||
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model discovery learning, siswa mampu mengidentifikasi dan merancang isi teks prosedur, memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.
B. Kegiatan Pembelajaran
Media : Teks prosedur
Alat/Bahan : kertas karton, spidol, laptop, infocus
Kegiatan Pendahuluan (4 x 8 Menit) |
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian. |
Kegiatan Inti (4 x 70 Menit) |
1. Siswa mengamati tayangan video prosedur dan memberikan tanggapan atas isinya. 2. Siswa menyusun pertanyaan berdasarkan teks prosedur yang dibagikan oleh guru. 3. Siswa mendiskusikan isi informasi teks prosedur tersebut. 4. Siswa mengidentifikasi isi informasi dalam teks prosedur dan menyusun pernyataan umum dan tahapan teks prosedur, kemudian menuliskannya di kertas karton. 5. Siswa melakukan kunjung kerja ke kelompok lain dan memberikan tanggapan. 6. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan. |
Kegiatan Penutup (4 x 12 Menit) |
Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME. |
C. Penilaian
1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: tes tertulis
Mengetahui, Boyolali, Juli 2020
Kepala SMA Negeri 2 Boyolali Guru Mata Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001