RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I
TAHUN PELAJARAN 2019/2020
Mata Pelajaran | Bahasa Indonesia | Sekolah: SMA Negeri 2 Boyolali | Materi Pokok | Teks proposal | |
Kelas/ Smt. | XI IPA-IPS/ Genap | Waktu | 8 jam pelajaran | ||
Kompetensi Dasar | 3.12 | Mengidentifikasi formasi penting yang ada dalam proposal kegiatan atau penelitian yang dibaca | |||
4.12 | Melengkapi informasi dalam proposal secara lisan supaya lebih efektif | ||||
Indikator Pencapaian Kompetensi | 3.12.1 | Mengidentifikasi informasi dalam teks proposal | |||
3.12.2 | Menyimpulkan informasi dalam teks proposal | ||||
4.12.1 | Merancang informasi dalam teks proposal | ||||
4.12.2 | Menyusun informasi untuk melengkapi teks proposal | ||||
4.12.3 | Mempresentasikan kelengkapan informasi teks proposal | ||||
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model discovery learning, siswa mampu mengidentifikasi dan melengkapi isi teks proposal, memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.
B. Kegiatan Pembelajaran
Media : Teks proposal
Alat/Bahan : kertas karton, spidol, laptop, infocus
Kegiatan Pendahuluan (4 x 8 Menit) |
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian. |
Kegiatan Inti (4 x 70 Menit) |
1. Siswa mengamati tayangan video proposal dan memberikan tanggapan atas isinya. 2. Siswa menyusun pertanyaan berdasarkan teks proposal yang dibagikan oleh guru. 3. Siswa mendiskusikan isi informasi teks proposal tersebut. 4. Siswa mengidentifikasi isi informasi dalam teks proposal dan menyusun kelengkapan informasi teks proposal, kemudian menuliskannya di kertas karton. 5. Siswa melakukan kunjung kerja ke kelompok lain dan memberikan tanggapan. 6. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan. |
Kegiatan Penutup (4 x 12 Menit) |
Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME. |
C. Penilaian
1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: tes tertulis
Mengetahui, Boyolali, 2 Januari 2020
Kepala SMA Negeri 2 Boyolali Guru Mata Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001